编幅有限,仅展示部分预览,免费下载链接在文章最下面。

《精打细算》小数除法PPT课件2,北师大五年级数学上册

《精打细算》小数除法PPT课件2

甲商店  买了5包,一共11.5元。

乙商店  买了6包,一共12.6元。

甲商店牛奶每袋多少元?

11.5÷5=2.3(元)

答:甲商店牛奶每袋2.3元。

乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?

12.6÷6=2.1(元)

答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店的牛奶便宜。

… … …

练一练

1.星星文具店  买了2支,一共13.6元

阳光文具店  买了3支,一共19.5元

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

(2)用竖式算一算,结核情景说一说竖式中每一步的意思。

(3)说一说,哪个文具店卖的便宜?每支钢笔便宜多少元?

用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。

20.4÷4   96.6÷42   55.8÷31

关键词:小数除法课件,精打细算课件,北师大版五年级上册数学PPT课件下载,五年级数学幻灯片课件下载,小数除法PPT课件下载,精打细算PPT课件下载,.PPT格式;

更多关于《 小数除法 精打细算 》PPT课件, 请点击 小数除法ppt精打细算ppt标签。

《精打细算》小数除法PPT课件:

《精打细算》认识方程PPT课件 教学目标 本节课我们主要来学习小数除法,同学们要掌握小数除法的计算方法,能够正确的计算小数除法,并且能够比较小数的大小,解决相关的实际问题。 课..

人已赞赏
小学数学

《图形的分类》认识三角形和四边形PPT课件2,北师大四年级下册数学

2020-5-28 3:41:00

小学数学

《体积单位》长方体PPT课件3,北师大五年级下册数学

2020-5-28 3:57:00

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索