编幅有限,仅展示部分预览,免费下载链接在文章最下面。

《解决问题》比和比例PPT课件,冀教版六年级数学上册

《解决问题》比和比例PPT课件

教学目标

1、经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。

2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。

3、经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。

… … …

方案一:选奶糖、酥糖和巧克力糖。

2+3+5=10

奶糖:50×2/10=10(千克) 24×10=240(元)

酥糖:50×3/10=15(千克) 10×15=150(元)

巧克力糖:50×5/10=25(千克) 18×25=450(元)

每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)

方案二:选奶糖、酥糖和水果糖。

2+3+5=10

奶糖:50×2/10=10(千克) 24×10=240(元)

酥糖:50×3/10=15(千克) 10×15=150(元)

水果糖:50×5/10=25(千克) 14×25=350(元)

每千克什锦糖:(240+150+350)÷50=14.8(元)

… … …

练一练

1. 从下面任选三种糖,按2:3:5配成100千克什锦糖。做出什锦糖单价最低和最高的配制方案。

2. 一种淡蓝色涂料用白色涂料和蓝色涂料按3:1配制的。

(1)现在有12千克白色涂料,需要 几千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?

(2)现在要用这种涂料刷一面长300米、高2米的临街墙壁。粉刷完这面墙壁需要白色涂料和蓝色涂料各多少千克?

(3)粉刷完这面墙,买涂料要花多少钱?

关键词:比和比例教学课件,解决问题教学课件,冀教版六年级上册数学PPT课件下载,六年级数学幻灯片课件下载,比和比例PPT课件下载,解决问题PPT课件下载,.PPT格式;

更多关于《 解决问题 比和比例 》PPT课件, 请点击 解决问题ppt比和比例ppt标签。

《解决问题》PPT课件下载:

《解决问题》PPT课件下载 第一部分内容:新课导入 兔子和乌龟赛跑,起点到终点的距离为450米,谁会先到达终点?早多长时间到? 我每分钟跑5米。 我每分钟比乌龟多跑5米。 乌龟和兔子..

《解决问题》PPT下载:

《解决问题》PPT下载 第一部分内容:典题精讲 1)自己算一算:每件衣服各降价多少元? 羊毛衫降价145元 525-380=145(元) 560元的羽绒服降价162元 560-398=162(元) 其它几件呢? ..

《解决问题》PPT:

《解决问题》PPT 第一部分内容:学习目标 1、理解整除的意义; 2、认识有余数的除法; 3、掌握有余数的除法中各部分之间的关系; 4、培养分析、判断及逻辑推理能力和解决实际问题的能..

人已赞赏
小学数学

《认识百分数》百分数Flash动画课件,冀教版六年级数学上册

2020-5-27 1:33:00

小学数学

《配制什锦糖》比和比例Flash动画课件2,冀教版六年级数学上册

2020-5-27 2:04:00

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索