编幅有限,仅展示部分预览,免费下载链接在文章最下面。

《简单的三步混合运算》四则混合运算PPT课件,冀教版三年级数学上册

《简单的三步混合运算》四则混合运算PPT课件

教学目标

1、经历自主解答问题、尝试将分步计算改写成综合算式计算的过程。

2、进一步掌握四则混合运算的运算顺序,并能正确进行简单的整数四则运算。

3、感受数学运算与生活的密切联系,体验同一问题可以用不同的方式解决。

… … …

学校计划给每个班配置一个保温桶和一个垃圾桶。6个班一共要用多少钱?

①分步计算:先算每个班买保温桶和垃圾桶一共需要多少钱,再计算6个班需要多少钱。

65+17=82(元)

82×6=492(元)

②分步计算:先算6个班买保温桶共需要多少钱。再算6个班买垃圾桶共需要多少钱,再把两份钱数加起来。

65×6=390(元)

17×6=102(元)

390+102=492(元)

③列综合算式

(65+17)×6

=82×6

=492(元)

答:6个班一共要用492元钱。

… … …

想一想

如果把问题改为:买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少钱“,该怎样计算?

练一练

1. 说一说先算什么,再算什么。

(32+28)×6    (325-244)÷9

91÷(101-94)  28×(64÷8)

2. 李丽和王敏同事折纸鹤。李丽每小时折12只,王敏每小时折14只。两个人一共折了多少只纸鹤?

(12+14)×3=78(只)

答:两个人一共折了78只纸鹤。

3. 李大伯上午摘了54千克黄瓜,下午又摘了48千克。这一天摘的黄瓜能卖多少元?

(54+48)×4=408(元)

答:这一天摘的黄瓜买了408元。

4. (1)买4件上衣比买4条裤子多花多少元钱?

(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

(3)你还能提出哪些数学问题?

5.哪种桶装的食用油便宜些?

关键词:四则混合运算教学课件,简单的三步混合运算教学课件,冀教版三年级上册数学PPT课件下载,三年级数学幻灯片课件下载,四则混合运算PPT课件下载,简单的三步混合运算PPT课件下载,.PPT格式;

更多关于《 四则混合运算 简单的三步混合运算 》PPT课件, 请点击 四则混合运算ppt简单的三步混合运算ppt标签。

人已赞赏
小学数学

《带括号的两级混合运算》四则混合运算PPT课件,冀教版三年级数学上册

2020-5-26 7:04:00

小学数学

《反比例的意义》PPT,冀教版六年级数学下册

2020-5-26 7:30:00

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索