编幅有限,仅展示部分预览,免费下载链接在文章最下面。

《解决问题》PPT课件4,冀教版四年级数学上册

《解决问题》PPT课件4

教学目标

1、结合具体事例,经历分析问题、自主解答问题的过程。

2、能够综合运用已有的知识和经验解答实际问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果。

3、愿意独立思考并尝试解答问题,体会解决问题的数学基本思想。

复习回顾

25×(64+36)   294÷(336÷8)

=25×100           =294÷42

=2500               =7

… … …

要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?

观察上图,说一说你了解到什么数学信息?

一双手套和一双袜子的价钱各是多少元?

观察上图,说一说你了解到什么数学信息?

… … …

这个问题可以怎样解答?

先算出3双袜子多少钱。

54-27=27(元)

再算出1双袜子多少钱。

27÷3=9(元)

最后算出1双手套多少钱。

27-9=18(元)

… … …

练一练

1.一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元?

2.红红和丫丫想买一样的铅笔盒。

她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该换给丫丫多少元?

3.牛牛有24张邮票,贝贝有18张邮票,牛牛给贝贝多少张邮票,两人的邮票就同样多了?现在每人各有几张邮票?

(24-18)÷2

=6÷2

=3(张)

答:牛牛给贝贝3张邮票,两人的邮票就同样多了。

24-3=21(张)

答:现在每人各有21张邮票。

关键词:解决问题教学课件,冀教版四年级上册数学PPT课件下载,四年级数学幻灯片课件下载,解决问题PPT课件下载,.PPT格式;

更多关于《 解决问题 》PPT课件, 请点击 解决问题ppt标签。

《解决问题》PPT课件下载:

《解决问题》PPT课件下载 第一部分内容:新课导入 兔子和乌龟赛跑,起点到终点的距离为450米,谁会先到达终点?早多长时间到? 我每分钟跑5米。 我每分钟比乌龟多跑5米。 乌龟和兔子..

《解决问题》PPT下载:

《解决问题》PPT下载 第一部分内容:典题精讲 1)自己算一算:每件衣服各降价多少元? 羊毛衫降价145元 525-380=145(元) 560元的羽绒服降价162元 560-398=162(元) 其它几件呢? ..

《解决问题》PPT:

《解决问题》PPT 第一部分内容:学习目标 1、理解整除的意义; 2、认识有余数的除法; 3、掌握有余数的除法中各部分之间的关系; 4、培养分析、判断及逻辑推理能力和解决实际问题的能..

人已赞赏
小学数学

《用“万”为单位表示近似数》认识更大的数Flash动画课件,冀教版四年级数学上册

2020-5-25 17:04:00

小学数学

《亿以上数的改写和求近似数》认识更大的数PPT课件,冀教版四年级数学上册

2020-5-25 17:26:00

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索