编幅有限,仅展示部分预览,免费下载链接在文章最下面。

《解决问题》PPT课件2,冀教版四年级数学上册

《解决问题》PPT课件2

教学目标

1、结合具体事例,经历用自己的方法解答问题并尝试把分步算式改写成带小括号的乘除混合运算的过程。

2、知道带小括号的乘除混合运算的运算顺序,能正确进行运算,能解答乘除混合两步计算的简单问题。

3、知道同一个问题可以用不同的方法解答,获得自主解决问题的成功体验。

… … …

某公司买了3箱公文白,每箱有12个。

观察上图,说一说你了解到什么数学信息?

方法一

先算每箱多少元,再算每个多少元。

720÷3=240(元)

240÷12=20(元)

方法二

先算一共有多少个公文包,再算每个多少元。

12×3=36(个)

720÷36=20(元)

… … …

归纳总结

计算乘除混合运算时,如果没有小括号,要按照从左往右的顺序计算;如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

试一试

学校买来750册图书,平均放在3个书架上。每层放多少本?

… … …

练一练

1.先说一说运算顺序,再计算。

2.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学期一共做了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个飞机模型?

72÷2÷12

=36÷12

=3(个)

答:平均每人每学期做3个飞机模型。

3.警察张叔叔买来4箱方便面,一共花了240元。一桶方便面多少元?

240÷4÷12

=60÷12

=5(元)

答:一桶方便面5元。

… … …

关键词:解决问题教学课件,冀教版四年级上册数学PPT课件下载,四年级数学幻灯片课件下载,解决问题PPT课件下载,.PPT格式;

更多关于《 解决问题 》PPT课件, 请点击 解决问题ppt标签。

《解决问题》PPT课件下载:

《解决问题》PPT课件下载 第一部分内容:新课导入 兔子和乌龟赛跑,起点到终点的距离为450米,谁会先到达终点?早多长时间到? 我每分钟跑5米。 我每分钟比乌龟多跑5米。 乌龟和兔子..

《解决问题》PPT下载:

《解决问题》PPT下载 第一部分内容:典题精讲 1)自己算一算:每件衣服各降价多少元? 羊毛衫降价145元 525-380=145(元) 560元的羽绒服降价162元 560-398=162(元) 其它几件呢? ..

《解决问题》PPT:

《解决问题》PPT 第一部分内容:学习目标 1、理解整除的意义; 2、认识有余数的除法; 3、掌握有余数的除法中各部分之间的关系; 4、培养分析、判断及逻辑推理能力和解决实际问题的能..

人已赞赏
小学数学

《24时计时法》PPT,冀教版三年级数学下册

2020-5-25 14:52:00

小学数学

《画平行线》垂线和平行线Flash动画课件2,冀教版四年级数学上册

2020-5-25 15:12:00

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索