编幅有限,仅展示部分预览,免费下载链接在文章最下面。

《解决问题》小数乘法PPT课件,冀教版五年级数学上册

《解决问题》小数乘法PPT课件

教学目标

1、经历自主解决问题现实问题和应用定律进行小数简便运算的过程。

2、能运用小数乘法的知识解决简单的实际问题,能应用运算定律进行小数的简便运算。

3、积极参与数学活动,获得运用已有知识解决实际问题的成功体验。

… … …

李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉,2千克鱼,她带了200元钱,够吗?

想一想:怎样计算呢?

方法一:先算出买牛肉和鱼各用多少钱,再算出买面粉、牛肉、鱼共用多少钱,最后同200元比较。

分步计算

46.4×2=92.8(元)

23.6×2=47.2(元)

42+92.8+47.2=182(元)

182<200  所以够。

综合算式

46.4×2+23.6×2+42

=92.8+47.2+42

=182(元)

182<200  所以够。

方法二:先算出1千克牛肉和1千克鱼共用多少钱,再算出买面粉、牛肉、鱼共用多少钱,最后同200元比较。

分步计算

46.4+23.6=70(元)

70×2=140(元)

42+140=182(元)

182<200  所以够。

综合算式

(46.4+23.6)×2+42

=70×2+42

=182(元)

182<200

答:李阿姨带的钱够。

… … …

练一练

1.丽丽家每天需要2袋奶,整月订比零买一个月(一个月按30天计算)便宜多少元?一年呢?

0.95×2×30-55.8=57-55.8=1.2(元)

1.2×12=14.4(元)

答:一个月便宜1.2元,一年便宜14.4元。

2.星期天,小明和妈妈乘出租车去姥姥家。下车时应付费多少元?

(9-3)×1.5+8=6×1.5+8=9+8=17(元)

答:下车时应付费17元。

… … …

关键词:小数乘法教学课件,解决问题教学课件,冀教版五年级上册数学PPT课件下载,五年级数学幻灯片课件下载,小数乘法PPT课件下载,解决问题PPT课件下载,.PPT格式;

更多关于《 解决问题 小数乘法 》PPT课件, 请点击 解决问题ppt小数乘法ppt标签。

《解决问题》PPT课件下载:

《解决问题》PPT课件下载 第一部分内容:新课导入 兔子和乌龟赛跑,起点到终点的距离为450米,谁会先到达终点?早多长时间到? 我每分钟跑5米。 我每分钟比乌龟多跑5米。 乌龟和兔子..

《解决问题》PPT下载:

《解决问题》PPT下载 第一部分内容:典题精讲 1)自己算一算:每件衣服各降价多少元? 羊毛衫降价145元 525-380=145(元) 560元的羽绒服降价162元 560-398=162(元) 其它几件呢? ..

《解决问题》PPT:

《解决问题》PPT 第一部分内容:学习目标 1、理解整除的意义; 2、认识有余数的除法; 3、掌握有余数的除法中各部分之间的关系; 4、培养分析、判断及逻辑推理能力和解决实际问题的能..

人已赞赏
小学数学

《求指示牌的面积》多边形的面积Flash动画课件,冀教版五年级数学上册

2020-5-23 20:52:00

小学数学

《解决问题》小数乘法PPT课件2,冀教版五年级数学上册

2020-5-23 21:13:00

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索