编幅有限,仅展示部分预览,免费下载链接在文章最下面。

《游三峡》PPT课件7,青岛版五年级数学上册

《游三峡》PPT课件7

一、整体回顾

小数乘法

小数乘整数

小数乘小数

积的近似数

小数乘法的简便计算

小数除法

小数除以整数

小数除以小数

商的近似值

循环小数

小数四则混合运算

… … …

二、系统梳理

小数乘法:

计算小数乘法时,可以先按整数乘法来算,再根据因数的小数位数确定积的小数位数。

小数乘法简便运算:

用简便方法计算下面各题。

0.6×2.5×0.5×4

=(0.6×0.5)×(2.5×4)

=0.3×10

=3

整数的运算律同样适用于小数。

小数除法:

除数是小数的除法,首先要将除数转化为整数,再按小数除以整数的方法来计算。

… … …

三、综合应用

1.快速口答。

已知:25 ×16=400

那么:2.5 ×0.16=(        )

2.5 ×1.6=(        )

0.25 ×0.16=(        )

已知:256 ÷16=16

那么:25.6 ÷ 16=(        )

0.256 ÷ 0.16=(        )

0.256 ÷ 1.6=(        )

… … …

5.(1)小芳买了2.5千克香蕉,共用了9元钱。平均每千克香蕉多少钱?

9÷2.5 = 3.6(元)

答:平均每千克香蕉3.6元。

(2)张老师买了4.08千克这样的香蕉,一共花了多少钱?

3.6×4.08≈14.69(元)

答:一共花了14.69元。

关键词:游三峡教学课件,青岛版五年级上册数学PPT课件下载,五年级数学幻灯片课件下载,游三峡PPT课件下载,.PPT格式;

更多关于《 游三峡 》PPT课件, 请点击 游三峡ppt标签。

《游三峡》PPT课件6:

《游三峡》PPT课件6 一、情境导入 山城旅行社共收入52.5万元, 阳光旅行社共收入47.6万元。 黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入多少万元? 根据这些信息你能提出什么..

《游三峡》PPT课件5:

《游三峡》PPT课件5 一、情境导入 一盒腊肉有8块,花了97元。 平均每块腊肉多少钱? 买了6盒茶叶,一共花了350元。 平均每盒茶叶多少钱? 从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信..

《游三峡》PPT课件4:

《游三峡》PPT课件4 一、情境导入 一盒腊肉有8块,花了97元。 平均每块腊肉多少钱? 买了6盒茶叶,一共花了350元。 平均每盒茶叶多少钱? 从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信..

人已赞赏
小学数学

《图案美》PPT课件2,青岛版五年级数学上册

2020-5-17 11:54:00

小学数学

《10以内数的认识》PPT课件,青岛版一年级数学上册

2020-5-17 12:39:00

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索