编幅有限,仅展示部分预览,免费下载链接在文章最下面。

《游三峡》PPT课件,青岛版五年级数学上册

《游三峡》PPT课件

一、情境导入

3天水位上升了9.84米。

水位平均每天上升多少米?

从图中,你知道了哪些数学信息?

根据这些信息,你能提出什么问题?

二、合作探索

水位平均每天上升多少米?

9.84 ÷3 =3.28 (米)

9.84米=984厘米

984÷3=328(厘米)

328厘米=3.28米   

… … …

三、自主练习

1.小数点找家。

2.估一估,算一算。

6.42÷2=3.21   43.2÷6=7.2

4.哪家商店的牛奶价格便宜?

11.5 ÷ 5 = 2.3(元)

12.6 ÷ 6 = 2.1(元)

2.3元 > 2.1元

答:B店的牛奶价格便宜。

5.你能根据5.823÷3=1.941,快速说出下列算式的商吗?

58.23 ÷ 3 =19.41

582.3 ÷ 3 =194.1

5823 ÷ 3 =1941

除数不变,被除数扩大到原来的多少倍,商也要扩大到原来的多少倍。

关键词:游三峡教学课件,青岛版五年级上册数学PPT课件下载,五年级数学幻灯片课件下载,游三峡PPT课件下载,.PPT格式;

更多关于《 游三峡 》PPT课件, 请点击 游三峡ppt标签。

《游三峡》PPT课件7:

《游三峡》PPT课件7 一、整体回顾 小数乘法 小数乘整数 小数乘小数 积的近似数 小数乘法的简便计算 小数除法 小数除以整数 小数除以小数 商的近似值 循环小数 小数四则混合运算 … …

《游三峡》PPT课件6:

《游三峡》PPT课件6 一、情境导入 山城旅行社共收入52.5万元, 阳光旅行社共收入47.6万元。 黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入多少万元? 根据这些信息你能提出什么..

《游三峡》PPT课件5:

《游三峡》PPT课件5 一、情境导入 一盒腊肉有8块,花了97元。 平均每块腊肉多少钱? 买了6盒茶叶,一共花了350元。 平均每盒茶叶多少钱? 从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信..

人已赞赏
小学数学

《校园艺术节》PPT课件4,青岛版五年级数学下册

2020-5-17 19:01:00

小学数学

《剪纸中的数学》PPT课件5,青岛版五年级数学下册

2020-5-17 19:07:00

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索