编幅有限,仅展示部分预览,免费下载链接在文章最下面。

《今天我当家》PPT课件4,青岛版五年级数学上册

《今天我当家》PPT课件4

一、情境导入

黄豆每千克4.82元             大米每千克4.72元

绿豆的单价是黄豆的1.5倍  小米每千克5.28元

买2.5千克的绿豆需要多少钱?  如果大米、小米各买2.5千克,一共需要多少钱?

从图中,你知道了哪些数学信息?

根据这些信息,你能提出什么问题?

二、合作探索

买2.5千克绿豆需要多少钱?

先思考以下两个问题,再解答。

1.要解决这个问题,可以先求什么,再求什么?

2.联系生活实际想一想,应怎样付钱?通常像这种情况,计算结果应保留几位小数?

… … …

试一试

1.大米每千克4.72元,小米每千克5.28元。买1千克大米和2千克小米一共需要多少钱?

1千克大米的价钱+2千克小米的价钱

   4.72+5.28×2

=4.72+10.56

=15.28(元)

答:一共需要15.28元钱。

2.西红柿每千克5.46元,黄瓜每千克2.24元。买1千克西红柿比买2千克黄瓜要多花多少钱?

  4.72-2.24×2

=4.72-4.48

=0.24(元)

答:买1千克西红柿比买2千克黄瓜要多花0.24元钱。

想一想,在一个小数四则混合运算的算式里,既有乘法,又有加(或减)法,应先算什么?再算什么?

… … …

三、自主练习

1. 先说出各题的运算顺序,再计算。

5.5×1.52-2.03    2.8×5.5×1.3

0.71+0.25×0.4    1.25×1.5×0.8

2.求近似值。

1.2×2.4≈ 2.9(得数保留一位小数)

5.02×1.7≈ 8.5(得数保留一位小数)

0.11×0.53≈0.06(结果精确到百分位)

0.76×1.45≈1.10(结果精确到百分位)

… … …

关键词:今天我当家教学课件,青岛版五年级上册数学PPT课件下载,五年级数学幻灯片课件下载,今天我当家PPT课件下载,.PPT格式;

更多关于《 今天我当家 》PPT课件, 请点击 今天我当家ppt标签。

《今天我当家》PPT课件5:

《今天我当家》PPT课件5 一、情境导入 大米每千克4.72元 小米每千克5.28元 大米、小米各买2.5千克 一共需要多少钱? 从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题..

《今天我当家》PPT课件3:

《今天我当家》PPT课件3 一、情境导入 肉每千克25.6元,买了0.9千克。 买肉花了多少钱? 鱼每千克14.8元,买了1.5千克。 买鱼花了多少钱? 从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些..

《今天我当家》PPT课件2:

《今天我当家》PPT课件2 一、情境导入 你会计算这两道题目吗? 0.5575= 0.5564= 从图中,你知道了哪些数学信息? 二、合作探索 0.5575=41.25 0.5564=35.2 想一想:怎样计算小数乘整数..

人已赞赏
小学数学

《关注环境》PPT课件3,青岛版五年级数学下册

2020-5-17 19:54:00

小学数学

《今天我当家》PPT课件3,青岛版五年级数学上册

2020-5-17 20:20:00

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索