编幅有限,仅展示部分预览,免费下载链接在文章最下面。

《小小志愿者》PPT课件,青岛版四年级数学上册

《小小志愿者》PPT课件

一、情境导入

文具盒29元/个

买10个文具盒要花多少钱?

笔记本5元/本

钢笔8元/支

买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?

从图中,你知道了哪些数学信息?

根据这些信息,你能提出什么问题? 

二、合作探索

你能举例说说 单价、数量、总价之间的关系吗?

如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。

5元/千克 × 4千克  =  20元 

单价  ×  数量  =  总价

如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元 。

20元  ÷  4千克  =  5元/千克

总价  ÷  数量  =   单价

… … …

三、自主练习

1. (1)说一说,上图中物品的单价分别是多少? 

(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?

酸奶:  2×3= 6(元)   桃汁:  3×3= 9(元)

橙汁:  4×3= 12(元) 梨汁:  5×3=15(元)

2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。

总价 ÷ 单价 =  数量

总价 ÷ 数量 =  单价

单价 × 数量 =  总价

… … …

关键词:小小志愿者教学课件,青岛版四年级上册数学PPT课件下载,四年级数学幻灯片课件下载,小小志愿者PPT课件下载,.PPT格式;

更多关于《 小小志愿者 》PPT课件, 请点击 小小志愿者ppt标签。

《小小志愿者》PPT课件2:

《小小志愿者》PPT课件2 你能提出什么问题? 1、小强比小丽少走多少米? 2、老爷爷还要走多远才能走完10000米? 小强比小丽少走多少米 ? 怎样计算呢? 要计算这个问题需要先计算他们..

人已赞赏
小学数学

《保护天鹅》PPT课件6,青岛版四年级数学上册

2020-5-18 19:04:00

小学数学

《我锻炼 我健康》PPT课件2,青岛版四年级数学下册

2020-5-18 19:26:00

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索